Partenaires





« décembre 2016 »
L M M J V S D
28 29 30 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Annuaire > Luc Robbiano > Liste des publications

Liste des publications

39) Spectral inequality and resolvent estimate for the bi-Laplace operator

En collaboration avec Jérôme Le Rousseau. Fichier sur HAL


38) Counting function for interior transmission eigenvalues

Fichier sur HAL

À paraitre à Mathematical Control and Related Fields


37) Degenerate parabolic operators of Kolmogorov type with a geometric control condition

En collaboration avec Karine Beauchard, Bernard Helffer, Raphael Henry. Fichier sur HAL

ESAIM : Control, Optimisation and Calculus of Variations 21 (2015) 487-512


36) Spectral analysis on interior transmission eigenvalues

Fichier sur HAL

Inverse Problems 29 (10) (2013).


35) The Kato Smoothing Effect for Regularized Schrödinger Equations in Exterior Domains

En collaboration avec Lassaad Aloui et Moez Khenissi. Fichier sur HAL


34) Carleman estimates for the Zaremba Boundary Condition and Stabilization of Waves.

En collaboration avec Pierre Cornilleau. Fichier sur HAL

American Journal of Mathematics 136 (2014) 393-444


33) Controllability of a parabolic system with a diffusive interface.

En collaboration avec Jérôme Le Rousseau, Matthieu Léauteaud. Fichier sur HAL

Journal of the European Mathematical Society 15 (2013) 1485–1574.


32) Local well-posedness and blow up in the energy space for a class of $L^2$ critical dispersion generalized Benjamin-Ono equations.

En collaboration avec Carlos Kenig et Yvan Martel. Fichier sur Arxiv.

Annales de l’Institut Henri Poincaré (C) Non Linear Analysis 28 (2011) 853-887.


31) Local and Global Carleman Estimates for Parabolic Operators with coefficients with jumps at interfaces.

En collaboration avec Jérôme Le Rousseau. Fichier sur HAL

Inventiones Mathematicæ 183 (2011) 245-336.


30) Carleman Estimate for Elliptic Operators with coefficients with jumps at an Interface in Arbitrary Dimension and Application to the Null Controllability of Linear Parabolic Equation.

En collaboration avec Jérôme Le Rousseau. Fichier sur HAL

Arch. Rational Mech. Anal. 195 (2010) 953-990.


29) The Kato Smoothing Effect for Schrödinger equations with unbounded potentials in exterior domains.

En collaboration avec Claude Zuily. Fichier sur HAL Fichier sur Arxiv

International Mathematics Research Notices 2009 (2009) 1636-1698.


28) Remark on the Kato Smoothing Effect for Schrödinger equation with superqradratic potentials.

En collaboration avec Claude Zuily. Fichier sur HAL Fichier sur Arxiv

Communications in Partial Differential Equations 33 (2008) 718-727.


27) Strichartz estimates for Schrödinger equations with variable coefficients.

En collaboration avec Claude Zuily. Fichier sur Arxiv

Mémoires de la SMF 101-102 (2005).


26) Analytic theory for the quadratic scattering wave front set and application to Schrödinger equation.

En collaboration avec Claude Zuily.

Astérisque 283 (2002).


25) Unicité forte à l’infini pour KdV.

ESAIM:COCV 8 (2002) 933-939.


24) Chapitre 5, Synthèse fractionnaire-filtres fractionnaires, dans le livre Lois d’échelle fractales et ondelettes sous la direction de P. Abry, P. Gonçalvès, J.-L. Lévy-Véhel, 183-205

En collaboration avec Liliane Bel, Georges Oppenheim, Marie-Claude Viano.


23) Remark on the smoothing for the Schrödinger equation.

En collaboration avec Yoshinori Morimoto et Claude Zuily.

Indiana University Mathematic Journal 49 (2000) 1563-1579.


22) Effet régularisant microlocal analytique pour l’équation de Schrödinger : le cas des données oscillantes.

En collaboration avec Claude Zuily.

Communication in Partial Differential Equations 100 (2000) 1891-1906.


21) Microlocal analytic smoothing effect for the Schrödinger equation I.

En collaboration avec Claude Zuily.

Duke Mathematical Journal 100 (1999) 93-129.


20) Uniqueness in the Cauchy problem for operators with partially holomorphic coefficients.

En collaboration avec Claude Zuily.

Inventiones Mathematicæ 131 (1998) 493-539.


19) Linear distribution processes.

En collaboration avec Liliane Bel, Georges Oppenheim, Marie-Claude Viano.

Journal of Applied Mathematics and Stochastic Analysis 11(1998) 43-58.


18) Stabilisation de l’équation des ondes par le bord.

En collaboration avec Gilles Lebeau.

Duke Mathematical Journal 86 (1997) 465-491.


17) Distribution processes of the fractional ARMA type, mixing properties.

En collaboration avec Liliane Bel, Georges Oppenheim, Marie-Claude Viano.

Probability and Mathematical Statistics 16 (1996) 311-336.


16) Ensembles nodaux pour les solutions des équations paraboliques.

Prépublication. Fichier.pdf


15) Unicité pour les solutions de systèmes 1-D de lois de conservation.

Prépublication. Fichier.pdf


14) Extension d’un théorème d’unicité pour l’équation de Zakai.

En collaboration avec Liliane Bel.

Stochastics 52 (1995) 227-245.


13) Contrôle exact de l’équation de la chaleur.

En collaboration avec Gilles Lebeau.

Communications in Partial Differential Equations 20 (1995) 335-356.


12) Fonction de coût et contrôle des solutions des équations hyperboliques.

Asymptotic Analysis 10 (1995) 95-115.


11) Prolongement unique pour un système elliptique. Le système de Lamé.

En collaboration avec Belhasen Dehman.

Journal de Mathématiques Pures et Appliquées 72 (1993) 475-492.


10) Unicité des solutions de lois de conservation obtenues comme limites de solutions viscosités.

Applicable Analysis 43 (1992) 125-134.


9) Un théorème d’unicité adapté au contrôle des solutions des problèmes hyperboliques.

Communications in Partial Differential Equations 16 (1991) 789-800.


8) Exposant critique de Sobolev et régularité des solutions d’équations elliptiques.

En collaboration avec Abdelkader Benmohamed.

Annales de l’I.H.P. : Analyse Non Linéaire 8 (1991) 103-117.


7) Dimension de Hausdorff et capacité des points singuliers d’une solution d’un opérateur elliptique.

En collaboration avec Jorge Salazar.

Bulletin des Sciences Mathématiques 114 (1990) 329-336.


6) Dimention des zéros d’une solution faible d’un opérateur elliptique.

Journal de Mathématiques Pures et Appliquées 67 (1988) 339-357.


5) Sur les zéros de solutions d’inégalités différentielles elliptiques.

Communications in Partial Differential Equations 12 (1987) 903-919.


4) Unicité de Cauchy pour des opérateurs faiblement hyperboliques.

En collaboration avec Hajer Bahouri.

Hokkaido Mathematical Journal 16 (1987) 257-275.


3) Sur les conditions de pseudo-convexité et l’unicité du problème de Cauchy.

Indiana University Mathematics Journal 36 (1987) 333-347.


2) Unicité de Cauchy pour des opérateurs de type principal.

En collaboration avec Nicolas Lerner.

Journal d’Analyse mathématique 44 (1987) 33-66.


1) Non Unicité du problème de Cauchy pour des opérateurs elliptiques à symboles complexes.

Journal of Differential Equations 57 (1985) 200-227.


mise à jour du 5 octobre 2016.