Partenaires





« juin 2016 »
L M M J V S D
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Rechercher

Sur ce site

Sur le Web du CNRS


Accueil du site > Annuaire > Catherine Donati-Martin

Catherine Donati-Martin

Professeur - Directrice du Laboratoire

Equipe : Probabilités et statistiques

Contact :

bâtiment F, bureau 2304
01 39 25 30 61
catherine.donati-martin uvsq.fr

Principaux thèmes de recherche

  • matrices aléatoires, probabilités libres
  • mouvement brownien, fonctionnelles exponentielles du mouvement brownien
  • calcul stochastique
  • équations aux dérivées partielles stochastiques

Editeur associé

Séminaire de Probabilités

J. of Theoretical Probability

Projet ANR

Membre du projet ANR GRANdes Matrices Aléatoires

Membre du projet ANR Autosimilarité

Publications récentes

  • Donati-Martin, C., Large deviations for Wishart processes. Probability and Mathematical Statistics 28, pp. 207-221 (2008). arXiv:math/0410457
  • Capitaine, M., Donati-Martin, C., Féral, D., The largest eigenvalue of finite rank deformation of large Wigner matrices : convergence and non universality of the fluctuations. Annals of Probability 37, 1-47 (2009). CDF-Ann.Proba
  • Baker, D., Donati-Martin, C., Yor, M., A sequence of Albin type continuous martingales with Brownian marginals and scaling. Séminaire de Probabilites XLIII, L.Notes 2006, Springer, pp. 441-450 (2010) Hal-00471169
  • Capitaine, M., Donati-Martin, C., Féral, D., Central limit theorems for eigenvalues of deformations of Wigner matrices. A paraitre aux Annales de l’IHP (2011). HAL preprint page
  • Capitaine, M., Donati-Martin, C., Féral, D. and Février, M., Free convolution with a semi-circular distribution and eigenvalues of spiked deformations of Wigner matrices. Electronic Journal of Probability, Vol 16, pp 1750-1792, 2011.
  • Donati-Martin, C, Rouault, A., Truncations of Haar unitary matrices, traces and bivariate Brownian bridge. A paraitre à RMTA, 2011. arXiv:1007.1366.
  • Donati-Martin, C, Maida, M.  Large deviations for the largest eigenvalue of an Hermitian Brownian motion. (2011). arXiv:1102.2970.

Liste de publications sur Mathscinet

Enseignement

  • L1 : mathématiques générales (MA100)
  • L3 : Probabilités Avancées (LSMA630)
  • M1 : Probabilités 1 (LSMA730)
  • MEF1 : Probabilités/statistiques pour l’enseignement (MSMA731)